Agenda Cultural Amazonas Conteúdo & Informação Esportes Manaus

Esporte | “Agendão Esportivo Sejel” ocorre neste primeiro fim de semana de junho, confira

Manaus | 07 de Junho de 2019 (Sexta-feira)


Na última quinta-feira (06), a Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), divulgou os eventos que serão realizados no primeiro fim de semana desse mês, chamado de “Agêndão Esportivo”.

O secretário da Sejel, Caio André Oliveira, elogia o Agendão Esportivo, “Divulgamos nossas ações e também ajudamos aos comunicadores que toda semana já aguardam esse serviço e nos ajudam a informar a população sobre as opções de esporte e lazer”, afirma Caio.

As competições são organizadas e apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias.

AGENDA ESPORTIVA – FIM DE SEMANA (07/06 a 09/06)

SEXTA-FEIRA – (07/06)

14h – Abertura da 8° Edição da Copa do Mundo Feminina – 07/06 a 07/07

Local: França

 

∙ 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Vôlei

Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Rony Melo – 98413-9182

 

∙ 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Futsal

Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Rony Melo – 98413-9182

 

SÁBADO – (08/06)

8h às 12h / 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Vôlei

Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Rony Melo – 98413-9182

 

∙ 8h às 12h / 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Futsal

Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Rony Melo – 98413-9182

 

∙ 8h às 10h30m – Campeonato Amazonense Sub-9 – Futebol

CONFRONTOS:

8h – Tarumã X Flamengo Manaus

8h – Criarte X Real Manaus

8h50m – Inter Academy X Manaus

8h50m – EBS X Holanda

9h40m – Fast X Barcelona Brasil

9h40m – Nacional X Cruzeiro

10h30m – Santos X Guerreirinhos

Local: Estádio Carlos Zamith, bairro Coroado, zona leste.

Contato: Gleison – 99412-1515

 

∙ 8h – 3° Etapa do Campeonato Amazonense de Tênis de Mesa Individual 2019

Local: Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Carlos Carvalho – 99511-3328

 

∙ 9h – Final do Campeonato dos Bancários – Futsal

Local: Arena Amadeu Teixeira, bairro Flores, zona centro-sul.

Contato: Mário – 99128-4662

 

∙ 9h – Futebol Feminino em Portugal: Treinamento e Lesões

Local: Sede do TJD/AM, Rua Rio Purus, 29,  bairro Vieiralves, zona centro-sul.

Contato: Lissandro – 98105-5511

 

∙ 13h – Festival Amazonense Juvenil 2019 – Xadrez

Local: Sala de Xadrez da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Professora Maísa – 99161-2283

 

∙ 15h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Cliper X Princesa

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: Lissandro – 98105-5511

 

∙ 16h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Penarol X Manaus

Local: Estádio Floro de Mendonça, município de Itacoatiara, região Metropolitana de Manaus.

Contato: Lissandro – 98105-5511

 

∙ 17h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Sul América X Iranduba

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: Lissandro – 98105-5511

 

DOMINGO – (09/06)

5h30m – 2° Meia Maratona Sustentável / 6km – 10km – 21km

Local: Ponte jornalista Phelippe Daou, bairro compensa, zona oeste.

Contato: Yndira – 991124735

 

∙ 7h às 13h – IV Olimpíadas Maçônicas – Basquete

Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Zilmar Moreira – 98131-4700

 

∙ 8h – Abertura dos Jogos do Colégio Adventista

Local: Arena Amadeu Texeira, bairro Flores, zona centro-sul.

Contato: Mário – 99128-4662

 

∙ 8h – 3° Etapa do Campeonato Amazonense de Tênis de Mesa Individual 2019

Local: Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Carlos Carvalho – 99511-3328

 

∙ 9h às 23h – Campeonato HBJ de Jiu-jitsu

Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Humberto Barbosa – 98174-6431

 

∙ 9h30m – Copa do Mundo Feminina – Brasil X Jamaica

Local: Grenoble, França.

 

∙ 13h – 1° Copa Zezinho Corrêa

Local: Estádio Carlos Zamith, bairro Coroado, zona leste.

Contato: Gleison – 99412-1515

 

∙ 14h às 23h – 4° Etapa Amazonense de Supermoto e Motovelocidade

Local: Kartódromo da Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: James Bala – 99494-8426.


Foto: Reprodução.

Fonte: Com informações da Assessoria.

Redação por Ana Flávia Oliveira.